СИСТЕМА РАННЕЙ ПОМОЩИ
ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ
Научно-практическая конференция
13-14 декабря 2022 года
Москва
О мероприятии
Концепция развития ранней помощи в России утверждена в 2016 году, и основная ее задача – объединение усилий ведомств в комплексной поддержке семей с особыми детьми: медицинской, образовательной, социальной.

В поддержку реализации концепции развития 2022 год был объявлен годом информирования о ранней помощи в России. А чтобы эта поддержка дошла до семей своевременно и «как можно раньше», особенно важна работа в направлении информирования общества об имеющихся возможностях ранней помощи.

Приходите на нашу конференцию, вас ждут выступления экспертов, дискуссионные площадки, мастер-классы и даже битва ученых!
Кого мы ждем?
Руководителей и специалистов учреждений социального комплекса


Экспертов, представителей разных ведомств и независимых экспертов


Молодых ученых


НКО, родительские сообщества


Всех интересующихся данной темой
Спикеры
Программа конференции
Первый день (13.12)
Второй день (14.12)
Программа 13 декабря
Актовый зал, 203 ауд.
Выступления очно + онлайн-трансляция
09:00 – 10:00
09:00 – 10:00
Регистрация
10:00 – 10:20
10:00 – 10:20
Открытие конференции
Евгений Стружак
Ирина Германова
10:20 – 11:35
10:20 – 11:35
Опыт Москвы - траектория развития 2021 - 2022 гг.
Панельная дискуссия
Модератор:
  • Наталья Протасова

Спикеры:
  • Татьяна Бенграф
  • Алексей Крапивкин
  • Юлия Разуваева
  • Александра Ханжина
  • Любовь Олтаржевская
11:35 – 11:55
11:35 – 11:55
Услуги ранней помощи детям и семьям на основе МКФ: разработка стандарта
Спикер:
  • Виктория Лорер
11:55 – 12:00
11:55 – 12:00
Подведение итогов блока
Игорь Тимофеев
12:00 – 12:15
12:00 – 12:15
Перерыв
12:15
12:15
Запуск службы ранней помощи
Кейс-марафон
Модератор:
  • Татьяна Бенграф
12:20 – 12:30
12:20 – 12:30
Функции координационного центра ранней помощи (опыт Москвы)
Мария Прочухаева
12:30 – 12:40
12:30 – 12:40
Пять шагов по запуску службы ранней помощи
Татьяна Шевченко
12:40 – 12:50
12:40 – 12:50
Опыт открытия службы ранней помощи ГБУ КРОЦ
Людмила Дмитриева
12:50 – 13:00
12:50 – 13:00
История создания службы ранней помощи в Доме Детей
Татьяна Кочеткова
13:00 – 14:00
13:00 – 14:00
Перерыв
14:00
14:00
Запуск службы ранней помощи (продолжение)
Кейс-марафон
Модератор:
  • Татьяна Бенграф
14:00 – 14:15
14:00 – 14:15
Программа ранней помощи "Уверенное начало": особенности трансдисциплинарной модели помощи в формате домашних визитов
Анна Лучникова
14:15 – 14:50
14:15 – 14:50
Системный подход к практике сопровождения семьи с ребенком раннего возраста с синдромом Дауна. Протокол сообщения диагноза
Спикер:
  • Татьяна Нечаева
  • Александр Боровых
Комментарий эксперта:
  • Анна Битова
14:50 – 15:05
14:50 – 15:05
Проект раннего сопровождения детей от 0 до 3 лет БФ "Спина бифида"
Маргарита Никушина
15:05 – 15:15
15:05 – 15:15
Ты не одна. Будущее после перинатальной потери
Светлана Ярох
15:15 – 15:25
15:15 – 15:25
Поддержка привязанности в паре родитель-ребёнок на этапе нахождения в стационаре
Саниям Коваль
15:25 – 15:40
15:25 – 15:40
Результативность компетентностного подхода в ранней помощи для детей с РАС и их родителей
Валерий Ярыгин
15:40 – 15:45
15:40 – 15:45
Подведение итогов секции
15:45 – 16:00
15:45 – 16:00
Перерыв
16:00
16:00
Обеспечение преемственности ранней помощи, возможности Москвы
Секция для родителей
Модератор:
  • Юлия Камал
16:05 – 16:20
16:05 – 16:20
Возможности Департамента образования и науки города Москвы
Любовь Олтаржевская
Ольга Егупова
16:20 – 16:40
16:20 – 16:40
Возможности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Елена Цветкова
Елена Голованова
Ольга Назарова
Виктория Николаенко
16:40 – 16:55
16:40 – 16:55
Внестационарная реабилитация
Олег Тропников
Елизавета Муравкина
16:55 – 17:10
16:55 – 17:10
Организация летнего лагеря для детей с РАС
Игорь Шпицберг
17:10 – 17:25
17:10 – 17:25
Организация работы ресурсного центра для слепоглухих людей
Татьяна Константинова
Ксения Коваленок
17:25 – 17:40
17:25 – 17:40
Подведение итогов первого дня конференции
Актовый зал, 203 ауд.
Мастер-классы, 403 ауд.
Рабочая группа, 304 ауд.
Программа 14 декабря
Актовый зал, 203 ауд.
Выступления очно + онлайн-трансляция
09:00 – 10:00
09:00 – 10:00
Регистрация
10:00
10:00
Подготовка специалистов для ранней помощи
Ведущий:
  • Игорь Тимофеев
10:05 – 10:25
10:05 – 10:25
Специалист по ранней помощи - современные возможности профессиональной подготовки
Евгения Ермолаева
10:25 – 10:45
10:25 – 10:45
Современные подходы к подготовке кадров для ранней помощи детям с ОВЗ и их родителям
Оксана Приходько
10:45 – 10:50
10:45 – 10:50
Важность исследований. Планы по запуску системного обучения специалистов на базе ИДПО на 2023 г.
Игорь Тимофеев
10:50
10:50
Современные научные подходы
Ведущая:
  • Мария Прочухаева
10:50 – 11:05
10:50 – 11:05
Исследование потребностей как основа развития программ поддержки семей. Практика БФ "Даунсайд Ап"
Александр Боровых
11:05 – 11:20
11:05 – 11:20
Стратегия психолого-педагогической абилитации младенцев в медицинском стационаре
Светлана Лазуренко
11:20 – 11:35
11:20 – 11:35
Потребности и ресурсы современной семьи ребенка с ОВЗ
Юлия Разенкова
11:35 – 11:50
11:35 – 11:50
Надомное визитирование семьи ребёнка с кохлеарным имплантом
Варвара Олешова
11:50 – 12:05
11:50 – 12:05
Сопровождение детей с РАС. Практики с доказанной эффективностью
Артур Хаустов
12:05 – 12:15
12:05 – 12:15
Подведение итогов блока
12:15 – 12:30
12:15 – 12:30
Перерыв
12:30 – 13:40
12:30 – 13:40
Научный поединок
Выступления молодых ученых в формате «поединка»
1. Евдокия Редечкина

2. Инна Гутова

3. София Яценко

4. Елизавета Еремина

13:40 – 14:40
13:40 – 14:40
Перерыв
14:40 – 15:40
14:40 – 15:40
Продолжение работы конференции в зале Мастер-классов
Программа 14 декабря
Рабочая группа, 304 ауд
Очная рабочая группа
09:00 – 10:00
09:00 – 10:00
Регистрация
10:00 – 12:30
10:00 – 12:30
Программа Актового зала и Мастер-классов
12:30 – 13:40
12:30 – 13:40
Построение жизненного маршрута семьи с ребенком с нарушениями здоровья или развития
Рабочая группа
Модератор:
  • Юлия Камал
13:40 – 14:40
13:40 – 14:40
Перерыв
14:40 – 15:40
14:40 – 15:40
Продолжение работы конференции в зале Мастер-классов
Программа 14 декабря
Мастер-классы, 403 ауд.
Очные мастер-классы, на каждый необходимо зарегистрироваться по ссылке
09:00 – 10:00
09:00 – 10:00
Регистрация
10:00
10:00
Секция: Работа с детьми с РАС
Регистрация
Мастер-классы
Ведущая:
  • Татьяна Шевченко
10:05 – 10:25
10:05 – 10:25
Работа с детьми с РАС: диагностика, возрастные критерии и выбор целей вмешательства
Анна Калабухова
10:25 – 10:45
10:25 – 10:45
Адаптация домашней среды для ребенка с РАС
Екатерина Хомутова
10:45
10:45
Секция: Содействие развитию мобильности
Регистрация
Мастер-классы
10:50 – 11:10
10:50 – 11:10
Основы позиционирования в ежедневных рутинах с использованием простых подручных средств на примере позы лежа
Наталия Беляева
Екатерина Брыль
11:10 – 11:30
11:10 – 11:30
Адаптация позы сидя ребёнка со спина Бифида. Изготовление детского кресла своими руками
Ирина Тучина
Намсалма Дашидондокова
11:30 – 11:50
11:30 – 11:50
Особенности подбора технических средств реабилитации для детей раннего возраста + позиционирование стоя
Александр Стеванович
11:50 – 12:10
11:50 – 12:10
Формирование навыков мобильности у детей с недостаточностью биотинидазы
Екатерина Красавина
12:10 – 12:15
12:10 – 12:15
Подведение итогов, ответы на вопросы
12:15 – 12:30
12:15 – 12:30
Перерыв
12:30
12:30
Секция: Секреты эффективной коммуникации с родителями
Регистрация
Мастер-классы
12:30 – 13:40
12:30 – 13:40
Первая беседа с семьей. Основные принципы
Анастасия Примакова
Маргарита Никушина
13:40 – 14:40
13:40 – 14:40
Перерыв
14:40 – 14:55
14:40 – 14:55
Работа психологов с родителями
Светлана Важнова
Наталья Меликсетян
14:55 – 15:10
14:55 – 15:10
Выстраивание единой модели взаимодействия с ребенком в семье
Евгения Кайнова
15:10 – 15:25
15:10 – 15:25
Опыт использования онлайн-ресурсов в работе службы ранней помощи ГБУ ЦРИ "Бутово"
Юлия Кузнецова
15:25 – 15:40
15:25 – 15:40
Ранняя помощь: в фокусе семья с недоношенным младенцем
Елена Дрождина
Обращаем ваше внимание, что количество очных билетов ограничено. После регистрации вам придет дополнительное подтверждение очного участия (в течение суток). Онлайн-регистрация доступна без ограничений
Мастер-классы проходят только в очном формате, необходимо пройти регистрацию по ссылкам, указанным в программе
Партнеры
Наши контакты
idpo-event@social.mos.ru
1-й Басманный переулок, дом 10
Как пройти?